Il programma della prima giornata di Wimbledon di lunedì



Oltre ad Alcaraz, lunedì sul campo n. 1 salirà di scena anche il numero 1 del mondo Jannik Sinner, che affronterà nella terza rotazione il tedesco Yannick Hanfmann. Anche la numero 2 del mondo, Coco Gauff, inizierà la terza rotazione sul campo centrale, affrontando la collega americana Caroline Dolehide.

Per quanto riguarda i francesi, lunedì saranno dieci in erba, tra cui Diane Parry, che affronterà Naomi Osaka e due duelli franco-francesi, Adrian Mannarino – Gaël Monfils e Alexandre Müller – Hugo Gaston.

Carlos Alcaraz (ESP) – Mark Lajal (EST)

Ekaterina Alexandrova (RUS) – Emma Raducanu (GBR)

Caroline Dolehide (Stati Uniti) – Coco Gauff (Stati Uniti)

Corte 1

(dalle 13:00)

Aleksandar Kovacevic (Stati Uniti) – Daniil Medvedev (RUS)

Emina Bektas (Stati Uniti) – Aryna Sabalenka (BLR)

Jannik Sinner (ITA) – Yannick Hanfmann (TUTTI)

Corte 2

(dalle 11:00)

Grigor Dimitrov (BUL) – Dusan Lajovic (SER)

Stan Wawrinka (SUI) – Charles Broom (GBR)

Naomi Osaka (Giappone) – Diane Parry

Victoria Azarenka (BLR) – Sloane Stephens (USA)

Corte 3

(dalle 11:00)

Alex Bolt (AUS) – Casper Ruud (NOR)

Jasmine Paolini (ITA) – Sara Sorribes Tormo (ESP)

Martina Trevisan (ITA) – Madison Keys (USA)

Tommy Paul (Stati Uniti) – Pedro Martinez (ESP)

Corte 4

(dalle 11:00)

Dayan Yastremska (UKR) – Nadia Podoroska (ARG)

Marta Kostyuk (UKR) – Rebecca Sramkova (SVK)

Zizou Bergs (BEL) – Arthur Cazaux

Sara Errani (ITA) – Linda Noskova (RTC)

Corte 5

(dalle 11:00)

Zhizhen Zhang (CHN) – Maxime Janvier

Anna Karolina Schmiedlova (SVK) – Wang Yafan (CHN)

Mariano Navone (ARG) – Lorenzo Sonego (ITA)

Corte 6

(dalle 11:00)

Cristian Garin (CHI) – Shang Juncheng (CHN)

Alexandre Müller-Hugo Gaston

Donna Vekic (CRO) – Xiyu Wang (CHN)

Corte 7

(dalle 11:00)

Borna Coric (CRO) – Felipe Meligeni Alves (BRE)

Yue Yuan (CHN) – Arantxa Rus (HOL)

Aleksandar Vukic (AUS) – Sebastian Ofner (AUT)

Corte 8

(dalle 11:00)

Jan-Lennard Struff (TUTTI) – Fabian Marozan (ON)

Nao Hibino (JAP) – Elise Mertens (BEL)

Eva Lys (TUTTI) – Clara Burel

Roberto Bautista Agut (ESP) – Maximilian Marterer (TUTTI)

Corte 9

(dalle 11:00)

Irina-Camelia Begu (ROU) – Zhu Lin (CHN)

Olga Danilovic (CRO) – Anca Todoni (ROU)

Lloyd Harris (AFS) – Alex Michelsen (Stati Uniti)

Otto Virtanen (FIN) – Max Purcell (AUS)

Corte 10

(dalle 11:00)

Pavel Kotov (RUS) – Jordan Thompson (AUS)

Daria Saville (AUS) – Peyton Stearns (USA)

Alison Van Uytvanck (BEL) – Yulia Starodubtseva (UKR)

Sumit Nagal (IND) – Miomir Kecmanovic (SER)

Corte 12

(dalle 11:00)

McCartney Kessler (Stati Uniti) – Maria Sakkari (GRE)

Matteo Berrettini (ITA) – Marton Fucsovics (HON)

Brenda Fruhvirtova (RTC) – Mirra Andreeva (RUS)

Corte 14

(dalle 11:00)

Nicolas Jarry (CHI) – Denis Shapovalov (CAN)

Daria Kasatkina (RUS) – Zhang Shuai (CHN)

Karolina Pliskova (RTC) – Diana Shnaider (RUS)

Pablo Carreño Busta (ESP) – Tallon Griekspoor (HOL)

Corte 15

(dalle 11:00)

Matteo Arnaldi (ITA) – Frances Tiafoe (USA)

Aleksandr Shevchenko (KAZ) – Ugo Umberto

Sorana Cirstea (ROU) – Sonay Kartal (GBR)

Bianca Andreescu (CAN) – Jaqueline Cristian (ROU)

Corte 16

(dalle 11:00)

Dominic Koepfer (ALL) – Fabio Fognini (ITA)

Daniel Altmaier (TUTTI) – Arthur Fery (GBR)

Tamara Korpatsch (TUTTI) – Yuriko Lily Miyazaki (GBR)

Qiang Wang (CHN) – Emma Navarro (Stati Uniti)

Corte 17

(dalle 11:00)

Taylor Townsend (USA) – Anastasia Pavlyuchenkova (RUS)

Sebastian Baez (ARG) – Brandon Nakashima (USA)

Jakub Mensik (RTC) – Alexander Bublik (KAZ)

Paula Badosa (ESP) – Karolina Muchova (RTC)

Corte 18

(dalle 11:00)

Gret Minnen (BEL) – Heather Watson (GBR)

Gaël Monfils – Adrian Mannarino

Zheng Qinwen (CHN) – Lulu Sun (NZL)

Mattia Bellucci (ITA) – Ben Shelton (USA)



Source link

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *